www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Un très bon meeting de rentrée à Vabre avec 1/3 de ruthénois !!!
22 Septembre 2013 - Alain
Un très bon meeting de rentrée à Vabre avec 1/3 de ruthénois !!!

Ce sont exactement 112 athlètes qui sont venus fouler la piste Henri Méravilles à Vabre durant ce bel après-midi d’automne. Beaucoup de club de la région étaient représentés au travers de quelques unités, donnant à ce meeting régional une très belle envergure. On a même pu recenser des athlètes de Bretagne ou du Languedoc. Les locaux ont répondu présents fournissant 1/3 des participants et une très grande partie du jury.

Sur le plan des performances, c’est la sociétaire du CA Balma Violaine Averous qui a pris la pole position avec ses 13’55’’29 au 3000m marche, suivie par Eloïse De La Taille, la minime de Balma qui a gagné le 100m toutes catégories en 12’’65, et puis le ruthénois Adrien Cassagnes, vainqueur du 5000m marche en 23’06’’71. Derrière ce trio, on trouve Sylvain Larquier, le marcheur de Tarbes, 24 ‘22’’40 sur le 5000m, la sang et or Dorine Vigroux, gagnante du 400m en 61’’55, Julie Laborie de Lavaur, 13’’25 sur 100m, El Habib Saindou de Montauban, vainqueur du 100m en 11’’39, Anne Claire Averous de Balma, 1ère sur le 1500m en 4’54’’40.

Du coté des athlètes aveyronnais, on citera ceux qui entrent en plus dans le top 30 de la journée, à savoir les locaux Nicolas Hirt, 11m47 sur 100m et 6m28 en longueur, Manon Costes, 13’’68 sur 100m, Franck Besson, 6m23 en longueur, Manon Gravellier, 4m99 en longueur sans oublier le minime Enzo Szymczak vainqueur du triathlon, ou la villefranchoise Sonia Monteiro, 13’’82 sur 100m et seconde du triathlon ou encore le saint affricain Aurélien Carcenac, vainqueur du lancer de poids avec 13m55.

Dimanche prochain, on retrouvera ces athlètes en action lors de la coupe des spécialités à Toulouse avec un meeting seniors.

 

Résultats

100m filles

1.     Eloïse De la taille (CA Balma) 12’’65

2.     Julie Laborie (Lavaur) 13’’34

3.     Marion Costes (Rodez) 13’’72

100m garçons

1.     El habib saindou (Montauban) 11’’39

2.     Nicolas Hirt (Rodez) 11’’47

3.     Xavier Guarda Seigneur (Balma) 11’’51

400m filles

1.     Dorine Vigroux (Rodez) 61’’55

2.     Christina Moly (Rodez) 65’’38

3.     Hélène Lagier (Lavaur) 65’’96

400m masculins

1.     Xavier Guarda Seigneur (Balma) 52’’71

2.     Anthony Belaubre (Rodez) 53’’54

3.     Arthur Mosse (St Céré) 54’’18

1500m féminin

1.     Anne Claire Averous (Balma) 4’54’’40

2.     Charlyne Diaz (Balma) 4’55’’97

3.     Chaym Ismali Alauoi (Balma) Maroc 5’15’’71.

1500m masculins

1.     Brahim Ouaza (St Affrique) 4’15’’44

2.     Florian Ciliberti (Muret) 4’17’’75

3.     Zacharie Meakin (Rodez) Grand Bretagne 4’31’’52

110m haies

1.     Elian Latour (Satuc) 15’’98

2.     Clement Soulignac (Figeac) 16’’13

Hauteur Femmes

1.     Aimée Mahungu (APA Séméac) 1m50

2.     Julie Laborie (Lavaur) 1m45

Hauteur hommes

1.     Valentin Pavone (Lavaur) 1m75

2.     Clément Soulignac (Figeac) 1m65

3.     Aurélien Carcenac (St Affrique) 1m65

Longueur Femmes

1.     Aimée Mahungu (APA Séméac) 5m09

2.     Manon Gravellier (Rodez) 4m99

3.     Marine Guyon (Blagnac) 4m35

Longueur hommes

1.     Rémi Magro (Colomiers) 6m38

2.     Nicolas Hirt (Rodez) 6m28

3.     Franck Bersson (Rodez) 6m23

Poids filles

1.     Ludivine Ruffel (Castres Athlé) 10m82

2.     Corine Ruffel (Castres Athlé) 9m95

3.     Manon Gravellier (Rodez) 8m50

Poids garçons

1.     Laury Battet ((Ecla Albi) 13m79

2.     Aurélien Carcenac (St Affrique) 13m55

3.     Rémi Magro (Colomiers) 12m02

Javelot filles

1.     Clara Iochum (Figeac) 35m92

2.     Caroline Batut (Rodez) 28m00

3.     Ludivine Ruffel (Castres Athlé) 24m46

Javelot hommes

1.     Laury Battet (ECLA Albi) 51m92

2.     Remi Magro (Colomiers) 49m88

  3.  El Habib Saindou (Montauban) 45m54

3000m marche femmes

1.     Violaine Averous (Balma) 13’55’’29

2.     Emilie Cougoureux Augé (Rodez) 17’51’’06

3.     Maeva Casale (Balma) 18’11’’51

5000m marche masculin

1.     Adrien Cassagnes (Rodez) 23’06’’71

2.     Sylvain Larquier (Tarbes) 24’22’’40

3.     Jean Pierre Chipeaux(Perpignan) 30’22’’52

Triathlon minimes filles

1.     Eloïse De La Taille (Balma) 86 points

2.     Sonia Monteiro (Villefranche Rouergue) 80 points

3.     Mathilde Teyssèdre (AC Vallée du Lot) 72 points

Triathlon minimes garçons

1.     Enzo Szymczak (Rodez) 85 points

2.     Martin Chazelle (Lavaur) 83 points

3.     Thomas Lucas (Rodez) 70 points

24/07 >
04/06 >
10/05 >
11/04 >
13/03 >
04/03 >
02/03 >
29/02 >
25/02 >
21/02 >
20/02 >
14/02 >
03/02 >
31/01 >
27/01 >
24/01 >
19/01 >
18/01 >
13/01 >
11/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
LA BOUTIQUE: TENUES CLUB
DISPONIBLE TOUTE
LA SAISON 2019/2020