www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Championnats Régionaux sur piste : de nombreux podiums et plusieurs titres
20 Juin 2013 - Nico
Championnats Régionaux sur piste : de nombreux podiums et plusieurs titres
Championnats Régionaux des pointes d'or Benjmains-Minimes

10 jeunes athlètes de Rodez étaient présents à Castres pour les championnats régionaux des pointes d'or. Leur entraîneur Jérôme Lucas peut se satisfaire des résultats obtenus puisque 2 d'entre eux se classent au pied du podium, Anna Vernet en benjamine avec 94 points et Enzo Scymczak en minime avec 93 points.

Tous les résultats en cliquant ici.

Championnats Régionaux Individuels Benjamins-Minimes

Le dimanche 16 juin s'était le tour des championnats régionaux individuels à Albi. Sur la bonne lancée des pointes d'or régionales, 9 athlètes ont participé à cette finale régionale. Plusieurs podiums sont venus récompenser le travail accompli tout au long de l'année.
Anna Vernet se classe 3ème en longueur avec un très bon saut mesuré 4m57 et améliore au passage son meilleur triathlon avec 100points (3ème de la journée). Aissata Fofana se classe 3ème elle aussi au lancer de marteau avec un jet à 28m38. Enfin Enzo Szymczak se classe deux fois 3ème au 50m d'abord dans l'excellent chrono de 6''56 (-2,6) et un saut en longueur à 5m87 (-1,0). Lui ausi en profite pour améliorer son total au triathlon avec 99 points.

Tous les résultats en cliquant ici.

Championnats Régionaux cadets et plus

Deux journées de championnats régionaux pour proposer l'ensemble des épreuves sur piste que comporte l'athlétisme. Et les Ruthénois s'en sorte là aussi très bien puisqu'ils viennent décrocher plusieurs titres et pas mal de place sur le podium.

Marion Costes   ESF     longueur      4m24                2ème

David Gerber    CAM    longueur      6m23 (+0,7)      2ème

Franck Besson   JUM    longueur      6m37 (+0,0)      2ème

Marianne Gonin CAF    Disque          28m17              1ère

                                  Poids           9m45                3ème

Muriel Soudri     JUF    400m haies   71’’36               3ème

Julien Couderc   JUM    Javelot         61m50              1er TCM

                                 Disque          35m33              3ème
                                 110m haies   16’’70 (+1,5)     2ème

                                 Poids            13m11              1er

Théo Mazars      CAM  2000m steeple  6’51’’46          3ème

Anthony Belaubre TCM 400m haies    56’’03              3ème
                                 110m haies    16’’27 (+0,9)    3ème

Dorine Vigroux   JUF    400m            60’’28               1ère

                                 100m haies    14’’40 (+1,4)   1ère et 2èmeTCF

Romain Garric   TCM   Poids              10m86            3ème 


Résultats 1ère journée en cliquant ici

2ème journée en cliquant là.

19/01 >
18/01 >
13/01 >
11/01 >
05/01 >
31/12 >
24/12 >
23/12 >
21/12 >
16/12 >
13/12 >
09/12 >
05/12 >
01/12 >
30/11 >
25/11 >
23/11 >
22/11 >
18/11 >
15/11 >