www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Championnats de l’Aveyron : Dans de véritables conditions hivernales, 160 athlètes ont bravé le temps.
26 Mai 2013 - Alain
Championnats de l’Aveyron : Dans de véritables conditions hivernales, 160 athlètes ont bravé le temps.

Les athlètes présents hier à Vabre, leurs dirigeants et entraineurs sans oublier les valeureux officiels ont eu beaucoup de mérite à disputer ou à faite disputer la seconde journée des championnats de l’Aveyron, flirtant entre les averses, courant, sautant ou laçant entre les gouttes et le tout sous une température hivernale. Malgré ces conditions dantesques, ils ont été plus de 160 à participer. La palme revenant aux plus jeunes qui dans la matinée se sont retrouvés à 93 pour leur triathlon et les épreuves qui allaient le composait. L’après-midi, et les plus grands aura été moins dense que le plan activité, mais néanmoins 70 athlètes se sont présentés.

Alors, lorsque l’on parle de résultats, c’est plus sur le côté général que l’on va s’attarder, car avec ces éléments imposés par dame météo, les valeurs des performances ne sont pas à la hauteur des espérances attendues ou souhaitées.

En fin de matinée, Nicolas Vacqier le président du Comité Aveyron a récompensé les jeunes pousses avec la remise des médailles de champions.

 

Les meilleurs résultats par catégories.

Ecole Athlé filles

1000m : Nais Lacomme (SRA) 5’03’’08

50m haies : Elisa Mathieu (ACVR) 9’’98 – Léa Panis (SOM) 10’’23 – Evika Paulhe (SRA) 10’’60

Longueur : Elisa Mathieu (ACVR) – 2m82 – Léa Panis (SOM) 2m70 – Ellyn Frontin (SOM) 2m51

Poids : Elisa Mathieu (ACVR) 6m31 – Anais Alric (SOM) 5m45 – Fanny Garrigues (SRA) 5m37

Disque : Fanny Gabrillargues (SRA) 6m47

Ecole Athlé garçons

1000m : Mathis Gras-Crouzet (SOM) 4’00’’65 – Léo Fare (SRA) 4’26’’11Jérémy Gayraud (AV) 4’28’’82 

50m haies : Lenny Monteillet (SOM) 9’’78 – Lucas Raynaud (SOM) 9’’83 - Adrien Costes (SOM) 9’’95

Hauteur : Wilfrid Moisan (SRA) 0m94 – Léo Fabre (SRA) 0m82 – Tristan Alary (SRA) 0m78

Triple saut : Mathis Gras-Crouzet (SOM) 7m04 – Enzo Pratmarty (SRA) 6m73 - Lenny Monteillet (SOM) 6m66

Poids : Mathis Gras-Crouzet (SOM) 7m90 – Wilfrid Moisan (SRA) 7m87 - Lenny Monteillet (SOM) 6m85

Poussines

Toutes sur 50m haies : Muriel Delmas (CEL) 9’’44 – Alexia Beony (SOM) 9’’65 - Lou Salvan (SOM) 9’’67 – Charlotte Colomb (SOM) 10’’07 – Ombline Platet (ACSA) 10’’21 – Sarah Morgado (ACVR) 10’’24 – Romane Galtier (CEL) 10’’54

Longueur : Alexia Belony (SOM) 3m61

Poussins

Toutes sur 50m haies : Olivier Rousset (SOM) 9’’38 – Alexis Borel (Marvejols) 9’’54 – Vincent Focken (SOM) 9’’65 – Nicolas Cros (SRA) 9’’82 – Nicolas Martignac (SRA) 9’’76 – Jimmy Lopez (ACVR) 9’’75 – Armand Barroso (SRA) 9’’70 – Léo Lacombe (SRA) 10’’05

Poids : Hugo Colomb (SOM) 7m05

Benjamines

Axelle Bernat (ACSA) 9m34 au triple saut – Anna Vernet (SRA) 7’’63 sur 50m, 8m80 au triple saut et 19m06 au disque Mélanie Brice (CEL) 7’’72 sur 50m, 8m93 au triple saut et 19m08 au disque – Lucie Rousset (SOM) 7’’83 sur 50m et 8m94 au triple saut – Aissata Fofana (SRA) 18m10 au disque

Benjamins

Gwendal Scigala (SOM) 10m21 au triple saut – Lucas Belony (SOM) 10m30 au tripe saut7’’39 sur 50m et 17m17 au disque – Kevin Galtier (ACSA) 29m42 au javelot  - Pierrick Bru (CEL) 7’’54 sur 50m, 9m69 au triple saut et 18m09 au disque – Raphael Blasco (SOM) 9m67 au triple saut – Remi Martinez (ACVR) 3’25’’30 sur 1000m

Minimes filles

Sonia Monteiro (ACVR) 7’’41 sur 50m, 9m80 au triple saut et 7m72 au poids – Elise Noel (SRA) 8m32 au poids, 7’’64 sur 50m et 9m14 au triple saut – Agathe Brugel (ACVR) 3’25’’24 sur 1000m – Louise Garrigues (SRA) 6m75 au poids et 8m73 au triple saut

Minimes garçons

Gabriel Rousset (SOM) 11m32 au triple saut, 10m70 au poids et 6’’86 sur 50m – Enzo Szymczak (SRA) 6’’69 sur 50m et 9m67 au poids – Guilain Bois (AV) 7’’03 sur 50m – Théo Rayssac (SOM) 9m04 au poids – Matéo Poulain de la Fontaine (CPLP) 3’03’’29 sur 1000m – Thomas Lucas (SRA) 7’’18 sur 50m – Paulin Moline Tavernier (SRA) 7’’16 sur 50m

Cadets (tes) et au dessus

Kellya Pauline (ACVR) 27’’09 sur 200m – Tommy Douziech (CPLP) 1’58’’95 sur 800m et 9’28’’64 sur 3000m - Christina Moly (SRA) 28’’48 sur 200m  - Marion Costes (SRA) 28’’68 sur 200m - Marianne Gonin (CEL) 29’’19 sur 200m, 9m50 au triple saut et 9m58 au poids – Julien Couderc (SRA) 12m99 au poids – Romain Arette Hourquet (SRA) 23’’99 sur 200m et 2’04’’12 sur 800m – Nicolas Vacquier (CPLP) 2’04’’78 sur 800m -  Manon Llach (Puygouzon) 41m64 au marteau – Nicolas Hirt (SRA) 11m82 au poids – Octave Storch (ACVR) 24’’68 sur 200m et 10m33 au poids – Corinne Ruffel (Castres) 11m15 au poids et 368m27 au marteau – Romain Garric (SRA) 10m88 au poids -Coralie Mas (ACVR) 31’’94 sur 200m – Théo Mazars (AV) 25’’59 sur 200m – Cléent Augé (ACSA) 9m57 au poids et 10m62 au poids


Les jeunes ruthénois (école athlé et poussins garçons et filles de Rodez, d'Athlé Vallon et de Courir en Lévézou) sur le podium de la seconde journée

Ecole Athlé filles

1000m : 1ère Naïs Lacomme 5'03''08

50m haies : 3ème Evika Paulhe 10''60

Poids : 3ème Fanny Garrigues 5m37

Disque : 1ère Fanny Gabrillargues 6m47

Ecole Athlé garçons

1000m : 2ème Léo Fabre 4'26''11 - 3ème Jérémy Gayraud 4'28''82

Hauteur : 1er Wilfrid Moisan 0m94 - 2ème Léo Fabre 0m82 - 3ème Tristan Alary 0m78

Triple saut : 2ème Enzo Pratmarty 6m73

Poids : 2ème Wilfrid Moisan 7m87

Disque : 1er Ewan Cirgue 6m60 - 2ème Enzo Pratmarty 6m40

Poussines

1000m : 1ère Léna Lacomme 4'01''91 - 2ème Noémie Sénégas 4'14''67

50m haies : 1ère Muriel Delmas 9''44

Poussins

1000m : 2ème Mathis Berthin 3'50''11 - 3ème Clément Bruel 4'05''12

50m haies : 3ème Armand Barroso 9''70

Hauteur : 1er Nicolas Martignac 0m98

Triple saut : 1er Nicolas Cros 8m65 - 3ème Mathis Berthin 7m74

Poids : 3ème Nicolas Cros 6m35

Disque : 1er Nicolas Martignac 12m12 - 2ème Luc Van Der Zwaard 10m44 - 3ème Clément Bruel 9m32

04/06 >
10/05 >
11/04 >
13/03 >
04/03 >
02/03 >
29/02 >
25/02 >
21/02 >
20/02 >
14/02 >
03/02 >
31/01 >
27/01 >
24/01 >
19/01 >
18/01 >
13/01 >
11/01 >
05/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
LA BOUTIQUE: TENUES CLUB
DISPONIBLE TOUTE
LA SAISON 2019/2020