www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
De valeureux athlètes sang et or dans la fournaise du week-end pour de bons résultats.
20 Juin 2022 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
De valeureux athlètes sang et or dans la fournaise du week-end pour de bons résultats.

Sous les casquettes et protégés par la crème solaire, athlètes, cadres techniques et dirigeants du club se sont employés à donner le meilleur d’eux même tout au long de ce week-end de canicule sur des installations brulantes et très ventées. Au bout du compte de bons résultats d'obtenus à Albi, Châteauroux, Castres et Franconville. 

Les choses avaient commencé le samedi sur la piste d’Albi avec les championnats « Elite » de la Ligue ou trois athlètes ont pris part. Noélie Merle au concours du saut en longueur ou elle prend la 9ème place avec un saut mesuré à 5m18. C’est également une 9ème place qui est venue récompenser les efforts de Fanny Garrigues au lancer de disque avec un jet validé à 28m04. Enfin Yanis Bensizerara, dans l’épreuve du 800m se classe au 10ème rang dans le temps de 1’58’’28. Tous trois seront en piste dans 15 jours à Castres pour les championnats de leur catégorie.
Les résultats

Pendant ce temps, à Châteauroux, dans le cadre des championnats de France master, Stéphane Hurel a pris une belle seconde place au lancer de javelot de 800 grammes dans la catégorie M60 avec un jet mesuré à 42m13 derrière le nîmois Valentin Ilie avec 42m34.
Les résultats

Dimanche, c’est à Castres, que seize jeunes benjamins et minimes ont disputé le championnat régional des Pointes d’Or, qui comptabilise 3 performances sur la journée.
Le meilleur classement sera celui de Manon Brun, 19ème en benjamines avec un total de 95 points avec ses 7’’33 sur 50m, 4m27 en longueur et 17m48 au javelot.
Elle est suivie par Louanne Bouzat-Joulia, 23ème dans cette même catégorie avec 94 points pour ses 7’’66 sur 50m, 4m00 en longueur et 26m15 au disque.
Suit ensuite, Gwladys Bouzat, 24ème en minimes avec 91 points pour ses 7’29’’59 sur 2000m, 3m86 en longueur et 27m06 au disque. On trouve ensuite, 28ème toujours en minimes, Chloé Devochel avec 87 points et 12’’41 sur 80m, 11m03 au poids et 26m61 au javelot, 33ème en minimes Noreen Sdour-Fort, 85 points et 3'13’’72 sur 1000m, 11’’03 sur 80m et 3m78 en longueur, 33ème en minimes Yvi Robert, 82 points pour ses 6'166’’07 sur 2000m, 9’’83 sur 80m et 10m43 au triple saut et Léo Teixeira, 36ème en benjamins avec 84 points et 3’11’’14 sur 1000m, 1m32 en hauteur et 19m67 au javelot.

Les autres résultats sont les suivants :
Benjamines : 66ème Emy Dunet, 77 points et 3’30’’17 sur 1000m, 7m99 au triple saut et 16m71 au disque, 70ème Audrey Cavalié, 76 points et 9’’77 sur 50m haies, 3m54 en longueur et 19m62 au javelot
Benjamins : 76ème Maxime Teixeira, 63 points et 3’35’’88 sur 1000m, 7m94 au triple saut et 12m82 au javelot
Minimes filles : 50ème Audrey Théron, 76 points et 11’’33 sur 80m, 4m20 en longueur et 22m32 au javelot, 52ème Léonie Fournier, 73 points et 11’’21 sur 80m, 8m78 au triple saut et 23m91 au disque, 53ème Agnès Teixeira, 76 points et 11’’15 sur 80m, 3m73 en longueur et 22m50 au javelot
Minimes garçons : 47ème Lenny Dorla-Lair, 71 points et 10’’05 sur 80m, 4m40 en longueur et 27m46 au javelot, 57ème Céleste Scigala, 66 points et 3’09’’20 sur 1000m, 10m27 au triple saut et 31’’97 sur 200m haies, 66ème Yanis Séara, 56 points et 3’20’’03 sur 1000m, 10m01 au triple saut et 1m36 en hauteur.

Les résultats

On retrouvera ces athlètes à nouveau en compétition sur le prochain week-end avec les benjamins samedi et les minimes dimanche, toutes les deux catégories sur Albi.

Le dernier pôle d’attraction de week-end aura été le meeting international de Franconville, ou la FFA avait décidé d’implanter le meeting de sélection U18 en vu des prochaines compétitions internationales.
Jules Dumas a participé à 2 concours au cours desquels il s’est classé deux fois 3ème : au lancer de poids avec un jet de 15m96 ou il termine derrière Milan Darot-Tocail du Paris UC, 16m33 et Jérôme Pottier de l’AO Charenton, 16m30 et au lancer de disque avec un jet 45m75, derrière Darot-Tocail Milan, 49m92 et Samuel Conjongo de Tarn Sud Athlétisme, 49m74.
Il lui reste maintenant à attendre une éventuelle sélection en équipe de France.
Les résultats


02/12 >
28/11 >
26/11 >
20/11 >
18/11 >
14/11 >
12/11 >
10/11 >
07/11 >
04/11 >
31/10 >
16/10 >
14/10 >
10/10 >
08/10 >
07/10 >
06/10 >
04/10 >
02/10 >
30/09 >
INFOS ENTRAINEMENTS

Samedi 10/12
/!\ /!\ /!\ /!\
Pas d'entrainement
EA - PO
(Cross de Villefranche)

🔴🟡🔴🟡🔴🟡

Samedi 10/12
????
BE - MI
????
CA - JU - ES +

CALENDRIERS


EA - PO
#############
Toutes catégories
#############

COMPETITIONS

🔴🟡🔴🟡🔴🟡

Samedi 10 Décembre
J3 Challenge Cross
du CDA12

EA - PO - BE - MI
& COURSES CA +

Villefranche de Rouergue

Programme
Modifié
(V2 MAJ 05/12/2022)

ENGAGEZ-VOUS
Consultez les réponses

🔴🟡🔴🟡🔴🟡

Samedi 17 Décembre
L'animation EA/PO
en salle de Marcillac
est
ANNULEE

--> Entrainement EA-PO
St Jo Rodez
Dernier entraînement
avant les vacances

MARCHE NORDIQUE

Samedi 03/12

Marche aux Escabrins
près de  Barriac
Rdv 9H30

Covoiturage
Casa 9h15
LIVRET REGIONAL
ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Hivernal 2023

Les Espaces
NOS PARTENAIRES








Classement 2022
142ème club Français
14ème club d'Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2578 points

Labels 2021/2022

Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2022/2023