www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du stade rodez athlétisme
Actualités
Challenge de cross du Conseil départemental de l'Aveyron : Une belle finale à Villefranche de Panat avec de belles promesses sang et or.
13 Février 2022 - Alain (texte) - Laurent (mise en page)
Challenge de cross du Conseil départemental de l'Aveyron : Une belle finale à Villefranche de Panat avec de belles promesses sang et or.

C’est un très beau final qu’ont offert les jeunes crossmen aveyronnais en ce samedi sous la retenue du lac de Villefranche de Panat, avec une température bien frisquette, sur les parcours habituels tracés par le duo de Courir en Lévezou: Olivier Guichard et Joël Massol.
Ils ont été soixante et onze à franchir la ligne d’arrivée avant de se retrouver pour la remise des récompenses de ce challenge du Conseil départemental de l’Aveyron en partageant le goûter offert par les organisateurs.

De cette dernière étape, on retiendra les succès de Clémence Caylac (ACVR) et Clément Rey (AV) en école athlé, de Jeanne Baudoui (ACSA) et Nawfel Ghenin (SRA) en poussins, Emy Dunet (AV) et Paul Garret (ACSA) en benjamins et Agnès Teixeira (SRA) et Lucien Bonnefous (LPA) en minimes.

Nos athlètes n’auront pas manqué de se mettre en avant outre les 5 vainqueurs du jour, on ajoutera en EAF Zohé Casi (SRA) 2ème et Juliette Cavalié (LPA) 3ème, en EAM Simon Astié (AV) 2ème, en POM Mathias Coquin-Reynès (SRA) 3ème, en BEF Juliette Tournier (SRA) 2ème et Candice Bonnet-Allier (SRA) 3ème, en BEM Louis Serin (CEL) 3ème, en MIF Maé Arguel-Cluzel (CEL) 3ème, en MIM Céleste Scigala (AV) 2ème et Yanis Séara (AV) 3ème.

Bravo à tous les sang et or issus du Stade Rodez Athlé, de Courir en Lévezou Villefranche de Panat, d’Athlé Vallon Marcillac et de Luc-Primaube Athlé.

On retrouvera dimanche prochain dans le parc de Vabre, les benjamins filles et garçons sous les couleurs du département de l’Aveyron et les minimes filles et garçons pour le championnat d’Occitanie sous les couleurs de leurs clubs respectifs.

Le palmarès du Challenge 2021/2022.

POF : 1. Jeanne Baudoui (ACSA) – 2. Sarah Gladieu-Kermoum (ACSA) – 3. Cassandre Gautier (ACVR) – 4. Sarah Gaudin (ACVR) – 5. Rose Gaillac (SRA)

POM : 1. Martin Bascoul (ACSA) – 2. Nawfel Ghenim (SRA) – 3. Paul Pasquier (ACVR) – 4. Eloi Meunier (ACVR) – 5. Axel Bru (ACSA)

BEF : 1. Emy Dunet (AV) – 2. Juliette Tournier (SRA) – 3. Candice Bonnet-Allier (SRA) – 4. Audrey Cavalié (LPA) – 5. Léonie Albouy (LPA)

BEM : 1. Léo Teixeira (SRA) – 2. Maxime Teixeira (SRA) – 3. Paul Garret (ACSA) – 4. Clément Sahnoun (ACSA) – 5. Yohan Pailhories (ACVR=

MIF : 1. Agnès Teixeira (SRA) – 2. Erica Maubert (SRA) – 3. Léa Jully (ACSA) – 4. Maé Arguel-Cluzel (CEL) – 5. Eva Taillefer (LPA)

MIM : 1. Lucien Bonnefous (LPA) – 2. Céleste Scigala (AV) – 3. Nathan Eyssette (ACVR) – 4. Yanis Seara (AV) – 5. Djibril Aubert Da Salva (ACVR)

Tous les résultats sont ICI
Le classement final du challenge est LA
De nombreuses photos sont ICI



06/02 >
04/02 >
30/01 >
28/01 >
22/01 >
20/01 >
15/01 >
13/01 >
09/01 >
06/01 >
30/12 >
24/12 >
19/12 >
18/12 >
16/12 >
12/12 >
09/12 >
05/12 >
02/12 >
28/11 >
INFOS ENTRAINEMENTS

🔴🟡🔴🟡🔴🟡
Samedi 11/02
/!\Pas Entrainement/!\
EA - PO
(Cross Villefranche de Panat)

🔴
🟡🔴🟡🔴🟡
Samedi 11/02
/!\Pas Entrainement/!\
BE-MI-CA+
(Cross Villefranche de Panat)

CALENDRIERS


🔴🟡🔴🟡🔴🟡

EA - PO

Toutes catégories


COMPETITIONS

🔴🟡🔴🟡🔴🟡

Dimanche 05/02
Championnats de zone
1/4 Finales de Cross
Zone Ouest
Auterive (31)

Règlement

Les réponses

🔴🟡🔴🟡🔴🟡


Samedi 11/02
Finale du Challenge
de Cross Country
6ème journée
EA -PO - BE - MI
+cross court CA et +

Villefranche de Panat


Engagement Athlètes
Les réponses

🔴🟡🔴🟡🔴🟡


Dimanche 12/02

Championnats d'Occitanie
de Lancers Longs
+Meeting de Poids

Toulouse-Sesquières (31)

Règlement et Programme

Athlètes qualifiables
Rodez Athlé

🔴🟡🔴🟡🔴🟡

Dimanche 19/02
 1/2 Finale
Championnats de France
de Cross-Country
(Championnats d'Occitanie)

Cap Découverte (81)

Déplacement Bus:
8h15-RDV Vabre
8h30 Départ
8h45-Covoit Molinières

Règlement, programme et parcours
Récompenses

Athlètes qualifiés
Rodez Athlé

🔴🟡🔴🟡🔴🟡

MARCHE NORDIQUE

Samedi 4 février
Marche à Barriac
Rdv 9h30

Covoiturage 9h15
Parking Casa
LIVRET REGIONAL
ÉPREUVES  RÉGIONALES
Le Livret Hivernal 2023

Les Espaces




Classement 2022
142ème club Français
14ème club d'Occitanie
1er club Aveyronnais
avec 2578 points

Labels 2021/2022

Agréé au titre du
_________________
Le Flyer 2022/2023